在线留言

咨询标题 满城区香缇蓝湾小区
处理状态 已处理
咨询内容 满城区香缇澜湾项目何时能够交房?6号楼施工进度缓慢。政府能否帮老百姓推动一下?
咨询时间 2021-06-21
回复内容 您好,对您反映的问题,我局高度重视,立即了解核实相关情况,现将具体情况报告如下: 香缇澜湾项目由保定德发房地产开发有限公司开发建设,位于满城区玉川中路路北,分东、西区两部分,总占地54亩,9栋住宅楼(其中:东区3栋,西区6栋),总建筑面积约10万平方米左右,2017年12月动工建设。目前,东区1、2、3号楼均已完成二次结构施工,门窗安装已完成;西区1、2号楼已经基本具备交房条件;西区3、5号楼二次结构施工已完成,正在进行主体验收和门窗安装施工;西区 6号楼主体施工至地上九层;西区7号楼门窗安装施工已完成;西区地下车库已完成垫层施工,东区地下车库已完成清槽;东区1、2、3号楼外装施工正在进行中,预计8月份所有楼栋全部完成外装施工。 经了解,该项目延期交房的主要因素为项目建设周期过长,建设过程中施工成本增幅较大,加之开发公司统筹推进二期事宜,造成了项目建设资金紧张,影响施工进度,形成了延期交房问题。 为加快推进项目建设进度,争取早日交房,区政府领导多次召开调度会议约谈开发企业,住建局亦成立了香缇澜湾延期交房工作专班,多次约谈开发企业,施加最大压力,督促其采取变卖既有其它资产、银行融资等多方式筹措资金,千方百计协助其解决困难,保证施工进度,目前该项目进入了较为正常的施工轨道。政府分管领导、住建局领导约谈开发企业时,均要求开发公司做出了交房承诺。2021年5月15日,开发公司再次做出了除西区6号楼2021年底交房外,其它东西区楼栋力争2021年10月份交房的承诺,我局将持续保持对该项目的高度关注,全力督促开发商加快施工进度,兑现交房承诺。 经核实,反映人购买的为6号楼,2020年10月办理《商品房预售许可证》,主体施工已至地上9层,该楼因影射问题有1户阻工,目前处于停工状态,开发公司已多次报警,并留存固定了相关证据,聘请了专业机构出具了日照分析报告书,做出满足相关日照标准的结论,开发公司将于近期向公安部门提交日照分析报告书,公安机关依法处理阻工事宜后,6号楼即可进入正常施工状态。
处理时间 2021-06-25 15:36:08
处理部门 满城区住房和城乡建设局