咨询标题 | 关于区内现役军人相关政策的落实 |
处理状态 | 已处理 |
咨询内容 | 其他地方有的已经开始采集现役军人家属信息,为了落实下一步相关优惠政策,希望我们也可以尽快落实。还有本地区是否对于军校学员的相关信息也进行了采集,军校学员也是现役军人,可以享受相关优惠政策,比如光荣之家等。 |
咨询时间 | 2021-12-18 |
回复内容 | 您好,关于您咨询现役军人家属信息采集和享受优惠政策问题,现答复如下: 2018年4月根据上级文件要求,满城区开始退役军人及部分优抚对象、现役军人家属信息采集工作,同年年底,采集信息全部录入全国优抚信息管理系统。您咨询的问题我们初步判定是您考取军校后,地方相关部门不能掌握您入伍信息(您不是本地入伍),导致出现了现役军人家属信息采集录入不及时,现需要你家属主动与属地退役军人服务站联系,完成现役军人家属采集工作。信息采集完成后,我们会及时上门为您的家庭悬挂光荣牌,相关优惠政策您也可以享受。 |
处理时间 | 2021-12-21 15:58:12 |
处理部门 | 满城区退役军人事务局 |