在线留言

咨询标题 保定市隆昌包装有限公司涉嫌污染地下水
处理状态 已处理
咨询内容 保定市隆昌包装有限公司,地址满城区石井村东中国石化对面200米。此企业纸箱印刷生产过程中将印刷墨清洗废水直接排放,不做任何处理,化胶产生烟气污染,光氧净化器不按规定开启,叉车排放烟雾直接排放,安装净化器不按正规使用,厂区人员不按正规测量体温,登记(外来人员也不登记)。厂区工人不按要求佩戴口罩,工作中未保持安全距离,存在安全隐患,厂区线路老化,未按正规架设电线,消防设施不齐全,存在消防安全隐患。监控设施不齐全,监控盲区太多,也存在安全隐患,生产过程中纸箱边角废料销售不记账(或少记),存在偷税问题。望相关管理部门监督指正。
咨询时间 2022-05-09
回复内容 您好,收到您的留言后,乡政府立即着手进行调查。经现场实际调查,隆昌包装有限公司拥有保定市行政审批局发放的排污许可证,且其相关设施齐全,目前并未发现废水排放问题。在厂区检查中,其所有员工均佩戴口罩,重点部位均设置灭火器材,且灭火器材均能使用,其经营业主也能提供水性油墨检验检查报告。关于偷漏税问题,需税务部门介入调查,您可直接拨打12366反映情况。
处理时间 2022-05-13 16:59:51
处理部门 满城区石井乡人民政府