在线留言

咨询标题 农,牧场
处理状态 已处理
咨询内容 我想办农、牧场,不知道需要什么,政府支持不支持。我是小张,一个90后的农民,我的家在河北省保定市满城县神星镇石家佐村。 我想办个农牧场,主要是因为现在的水果、蔬菜、猪肉、鸡肉等农作物,农产品鱼龙混杂,我想让更多的人吃到没有农药,没有化肥,没有激素的食物。 当今社会为了最大的利益化,猪养2个月,鸡养30天就出栏,好多蔬菜、水果为了防止更快腐烂打农药。记得我小时候,猪喂的不是饲料是粮食,养7、8个月长到200来斤,现在的肉质跟那时候没法比。鸡都是自己家散养的,大公鸡追着人跑,现在的鸡都是鸡场里的,按个喇叭都能吓死几只,肉质也不能比。自己家的蔬菜拿起来就吃,外面买的洗完还得削皮。新闻爆料的各种和吃的有关的东西太多了,让人不寒而栗,我的目的只有一个,让人们吃得放心、吃得健康。 我现在都是自己种菜、种水果、养鸡、养猪,我现在的想法是建设一个农、牧场,让更多的人吃到放心的食物。我知道这样做成本会很高,但是我相信大部分的人会接受。随着生活水平的提高,大多数人会选择绿色健康。 本人的学历不是很高,也没有这方面的经验。下面是我自己想的一个经营模式。 开心农场模式:我提供场地,会员可以自己种植,养殖自己想种的蔬菜,瓜果,鸡,鸭,猪等。我会提供一些日常管理,保证正常的生长。会员只要有时间随时过来观察生长情况,有没有用农药,激素,饲料。周末还可以带孩子来体验生活。
咨询时间 2022-06-12
回复内容 您好,政府支持农户从事农业规模经营。您可以承包或流转一些土地,然后到乡镇服务大厅注册家庭农场或养殖场,之后可以到农业农村局备案。
处理时间 2022-06-13 16:04:52
处理部门 满城区农业农村局